Термины и сокращения

API

Application Programming Interface — программный интерфейс приложений, описание способов для обмена данными между приложениями.

CDN (Content Delivery Network или Content Distribution Network)

Географически распределенная сетевая инфраструктура, позволяющая оптимизировать доставку и дистрибуцию содержимого конечным пользователям в интернете.

CDN-ресурс

Набор настроек, позволяющий соотнести источники контента и домены, с которых будет раздаваться контент, кешированный на серверах CDN.

DHCP

Dynamic Host Configuration Protocol — протокол, который позволяет устройствам автоматически получать IP-адрес и другие параметры для работы в сети TCP/IP.

DNS

Domain Name System — распределенная компьютерная система для получения IP-адреса по имени компьютера или устройства.

DVR (Digital Video Recorder)

Плеер с возможностью навигации по эфиру во время живой трансляции (Live). Поток записывается постоянно в рамках определенного скользящего временного окна, пользователь может смотреть прямой эфир, перематывать видео назад на определенный отрезок и продолжать просмотр с определенного момента.

HLS (HTTP Live Streaming)

Коммуникационный протокол для потоковой передачи медиа на основе HTTP, разработанный компанией Apple. В основе работы лежит принцип разбиения цельного потока на небольшие фрагменты, последовательно скачиваемые по HTTP.

Live streaming

Трансляции потокового мультимедиа для широкой аудитории в режиме реального времени.

RTMP (Real Time Messaging Protocol)

Проприетарный протокол потоковой передачи данных, в основном используется для передачи потокового видео и аудиопотоков с веб-камер через интернет.

RTSP (Real Time Streaming Prorocol)

Прикладной протокол, предназначенный для использования в системах, работающих с мультимедийными данными, и позволяющий удаленно управлять потоком данных с сервера, предоставляя возможность выполнения команд, таких как запуск, приостановку (пауза) и остановку (стоп) вещания (проигрывания) мультимедийного содержимого, а также доступа по времени к файлам, расположенным на сервере.

SSL

Secure Sockets Layer — криптографический протокол защиты обмена данными.

VoD (Video on Demand)

Видео по запросу — система индивидуальной доставки абоненту телевизионных программ и фильмов по цифровой кабельной, спутниковой или эфирной телевизионной сети с мультимедиасерверами в различных мультимедиаконтейнерах.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить