Создание HTTP ресурса

Для начала работы необходимо создать ресурс.

  1. В личном кабинете перейдите в раздел CDN.

  2. Перейдите на вкладку HTTP кеширование и нажмите Создать ресурс.

  3. Заполните поля в соответствии с рекомендациями ниже.

Название ресурса

Укажите произвольное имя ресурса на латинице.

Максимальное количество ресурсов — 100 шт. Если вам нужно больше ресурсов — обратитесь к менеджеру Cloud.

Источник данных

Для корректной работы CDN важно правильно настроить источник данных. В дальнейшем сеть CDN будет обращаться к указанному источнику, для кеширования контент.

В качестве источника могут выступать:

  • Домен, например: www.example.ru

  • IP-адрес, например: 86.86.87.88

Подсказка

Если у вас несколько источников контента (primary/backup), то вы можете настроить приоритетность каждого. В случае, если источник с «первым приоритетом» будет недоступен, то сеть CDN автоматически переключится на следующий источник. Обратное переключение на приоритетный источник произойдет автоматически, когда он будет снова работать в штатном режиме.

При создании источника данных с S3-доменом необходимо указать разрешенный бакет в соответсвующем поле.

Вы можете использовать AWS авторизацию при запросе к источникам. Для этого вам необходимо выбрать соответствующую опцию и ввести два ключа: ключ доступа (access key) и секретный ключ (secret key).

Порядок действий, если вы не знаете свой источник данных:

  1. Зайдите на свой сайт и скопируйте ссылку на любую картинку, кликнув по ней правой кнопкой.

  2. Вставьте ссылку в новом окне браузера. Полученный домен и будет являться источником контента для вашего сайта. Например, если ваш сайт размещен на Wix, источником контента будет выступать домен static.wixstatic.com.

Вы можете выбрать использование HTTPS при запросе к источникам, выбрав соответствующую опцию.

Чтобы включить проверку сертификата источника, выберите соответствующую опцию. Опция Проверять сертификат источника доступна только вместе с опцией Использовать HTTPS при запросе к источникам.

Если вы используете хостинг на таких сервисах как Wix, Amazon S3, Selectel, обратите особое внимание на этот раздел Hostname.

У многих виртуальных хостингов (таких как Amazon S3) есть практика обслуживания нескольких сайтов с одного веб-сервера. Чтобы узлы сети CDN могли достучаться до вашего контента, нужно указать корретный Hostname.

Порядок действий, если вы не знаете свой Hostname:

  1. Зайдите на сайт https://check-host.net и укажите домен вашего сайта (не источника контента).

  2. На вкладке Информация посмотрите на поле Имя ресурса — это и есть ваш Hostname. Например, если у вас хостинг на Amazon, то Hostname может иметь вид: ec7-54-151-126-156.eu-west-1.compute.amazonaws.com.

  3. Укажите полученный Hostname в личном кабинете.

Оптимизация раздачи

Выберите один из вариантов оптимизации раздачи контента:

  • «Статика (по умолчанию)» — оптимизируется раздача картинок, видео-файлов, JavaScript-файлов, CSS-файлов. Текстовые файлы сжимаются (gzip по умолчанию) перед отдачей пользователям.

  • «Большие файлы (> 20 Мбайт)» — оптимизируется раздача больших файлов. Файлы с ориджина загружаются по частям (HTTP Range-запросы). Сжатие на стороне CDN не производится.

  • «Сегментированный видеопоток» — оптимизируется раздача HTTP LIVE потоков (HLS, MPEG-DASH, MSS).

Для оптимизации «Большие файлы (> 20 Мбайт)» может быть указан размер slice (размер части запроса) целым числом Мбайт от 1 до 1024. Значение по умолчанию: 16 Мбайт.

Внимание

После изменения размера slice очистите кеш ресурса.

SSL-сертификат

По умолчанию, после сохранения настроек, ваш контент будет доступен по HTTPS и домен будет иметь следующий вид https://example.a.trbcdn.net. Если в дальнейшем вы планируете скрыть использование CDN, настроив CNAME, необходим собственный SSL-сертификат.

Если у вас есть свой сертификат и вы указали его в разделе SSL-сертификаты, выберите его из выпадающего списка.

Если вы не указали свой сертификат в разделе SSL-сертификаты и начали создавать ресурс, сертификат можно загрузить позже и прикрепить его к созданному ресурсу.

Если у вас нет сертификата, в разделе SSL-сертификаты вы сможете сделать заказ на выпуск бесплатного wildcard-сертификата Let’s Encrypt.

Желаемый CNAME

CNAME-запись позволяет присваивать хосту псевдоним. Этот псевдоним обычно связывает с хостом какую-нибудь функцию, либо просто сокращает его имя.

По умолчанию ваш контент будет доступен по example.a.trbcdn.net/images/1.jpg, но вы можете настроить доступ к своему контенту по адресу cdn.example.ru/images/1.jpg. Для этого нужно создать CNAME-запись по приведенной ниже инструкции.

Запись нужно создать на тех серверах, на которые делегирован ваш домен. Для этого:

  1. Откройте страницу управления DNS на сайте компании, предоставляющей вам услуги поддержки DNS.

  2. Создайте CNAME-запись со следующими значениями полей (в разных панелях управления названия полей могут отличаться):

    • Имя (Хост) — cdn. В некоторых панелях управления в качестве имени записи требуется указывать полное имя поддомена, например, cdn.example.ru.

    • Значение — example.a.trbcdn.net.

  3. Подождите, пока изменения в DNS вступят в силу. Этот процесс может длиться до 72 часов.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить