Термины и сокращения

Личный кабинет

Веб-сервис Cloud.ru, единая точка доступа к платформам и сервисам, контролю затрат, управлению доступами и поддержке. Личный кабинет доступен по адресу console.cloud.ru.

Клиент

Юридическое или физическое лицо, которое пользуется услугами Cloud.ru.

Пользователь

Физическое лицо, сотрудник компании, у которого есть учетная запись в личном кабинете.

Учетная запись

Совокупность основных данных о пользователе, которая позволяет однозначно идентифицировать пользователя и предоставлять права доступа к функциям личного кабинета в соответствии с его ролями.

Платформа

Совокупность сервисов, программных и/или аппаратных средств, решающая определенную задачу или группу задач.

Сервис

Техническое решение, функциональность или вычислительный ресурс для решения определенной бизнес-задачи.

Организация

Сущность, которая, содержит полную информацию о компании-клиенте: договор, используемые платформы и сервисы, лимит расходов, статистические данные о потребленных услугах и оплате, список пользователей и распределение их по структурным единицам организации.

Проект

Сущность, которая объединяет логически связанные между собой ресурсы и позволяет управлять ими как единым целым. Как правило, проект определяет класс решаемых задач и необходимые для выполнения этих задач ресурсы.

Роль пользователя

Набор прав, которые обеспечивают доступ к выполнению определенного набора функций в системе.

Биллинг

Система, которая хранит и обрабатывает статистику потребления ресурсов, рассчитывает сумму оплаты и формирует финансовые закрывающие документы.

SSO

SSO (Single Sign-On) — технология единого входа, которая обеспечивает сквозную авторизацию и аутентификацию пользователя для всех платформ. В настоящий момент кросс-сервисная авторизация реализована между личным кабинетом и продуктами платформ ML Space и Advanced. Это позволяет пользователю, который вошел в личный кабинет, перейти к работе с облачными продуктами без повторной авторизации.

API

Application Programming Interface — программный интерфейс приложений, описание способов для обмена данными между приложениями.

REST

Representational State Transfer — набор архитектурных принципов для построения распределенных масштабируемых веб-сервисов.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить