Термины и сокращения

ВМ

Виртуальная машина — виртуальный аналог физического компьютера, на котором можно запускать ОС, приложения, сервисы и выполнять те же функции, что и на физическом оборудовании.

Шардирование

Горизонтальное партиционирование — это принцип проектирования базы данных, при котором логически независимые строки таблицы базы данных хранятся раздельно, заранее сгруппированные в секции, которые, в свою очередь, размещаются на разных, физически и логически независимых серверах базы данных, при этом один физический узел кластера может содержать несколько серверов баз данных.

AZ

Availability Zone — зона доступности. Физическое месторасположение дата-центров в пределах одного региона. Каждая зона доступности обладает независимыми системами электроснабжения, охлаждения и сетевого взаимодействия, что обеспечивает высокую отказоустойчивость и защищает от потери данных.

DDM

Distributed Database Middleware — межплатформенный сервис для работы с базами данных, реализованный в виде распределенной реляционной базы данных и совместимый с лицензиями MySQL.

DDM Instance

Единица управления DDM. Каждый инстанс DDM является независимой базой данных, который позволяет создавать несколько схем в экземпляре DDM и связать каждую схему с несколькими экземплярами базы данных MySQL. Каждый экземпляр базы данных MySQL может быть доступен независимо.

ECS

Elastic Cloud Server — облачный сервис для управления вычислительными мощностями, обеспечивающий создание виртуальных машин.

EIP

Публичный («белый») IP-адрес, к которому можно получить доступ через интернет. EIP состоит из публичного IP-адреса и пропускной способности сети.

EVS

Elastic Volume Service — сервис блочного хранения для облачных серверов.

Instance

Синоним словосочетания «виртуальная машина».

vCPU

Virtual Central Processor Unit — виртуальный процессор.

VPC

Virtual Private Cloud — облачная выделенная сеть, используемая для виртуальных машин Elastic Cloud Server. Позволяет создавать безопасные и удобные в управлении виртуальные сети.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить