Концепции

В этой инструкции описывается архитектура экземпляров Document Database Service, их составляющие и особенности.

Кластер (Cluster)

Каждый кластер DDS представляет собой независимую базу данных документов. Сегментированный кластер состоит из ноды конфигурации и нескольких нод mongos и shard.

Запросы на чтение и запись данных пересылаются нодами mongos, которые считывают параметры конфигурации из файла config, а затем распределяют запросы по шардам. Это упрощает работу в сценариях с высокой степенью параллелизма. Кроме того, каждая нода конфигурации вместе с шардами в его кластере реплицируется в трех экземплярах для обеспечения высокой доступности.

../_images/schm__architecture-cluster-dds.svg
  • Каждый mongos представляет собой отдельную ноду, и несколько mongos можно объединить для балансировки нагрузки и отказоустойчивости. Один кластер может содержать от 2 до 16 нод mongos.

  • Каждый шард (shard) представляет собой набор реплик из трех нод, и каждый кластер может содержать от 2 до 16 шардов.

  • Нода конфигурации (config) является необходимой частью экземпляра кластера, а также развертывается как набор реплик. Она хранит данные конфигурации экземпляра.

  • Количество нод mongos и шардов (shard) можно увеличить с помощью консоли управления.

  • Можно напрямую получить доступ к данным конфигурации или шардированным нодам, а также управлять данными на шардах только через ноды mongos.

Набор реплик (Replica Set)

Набор реплик состоит из совокупности процессов mongod. Это набор нод, которые помогают обеспечить резервирование и надежность данных.

Набор реплик состоит из трех нод: первичной, вторичной и скрытой. Эта архитектура настраивается автоматически, и три ноды автоматически синхронизируют данные друг с другом для обеспечения надежности данных.

  • Первичная нода (Primary node) — используется для обработки запросов на чтение и запись.

  • Вторичная нода (Secondary node) — используется только для обработки запросов на чтение.

  • Скрытая нода (Hidden node) — используется для резервного копирования данных.

../_images/schm__architecture-replica-set-dds.svg
  • Набор реплик позволяет выполнять множество задач управления и контроля, таких как создание экземпляров, изменение конфигураций и резервное копирование. Система гибко контролирует и отслеживает задачи, а также управляет исключениями на основе выполняемых операций.

  • DDS собирает логи медленных запросов и контроля доступа, записывая состояние запущенного экземпляра БД.

  • Доступно создание резервных копий данных экземпляра БД и их загрузка в бакет OBS. В настоящее время DDS поддерживает автоматическое и ручное резервное копирование. Автоматическое резервное копирование по умолчанию хранится в течение семи дней.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить