Концепции

Disaster Recovery as a Service (DRaaS) — услуга, которая позволяет выполнять копирование ИТ-инфраструктуры на удаленную облачную площадку и восстанавливать ее в случае аварии: отключение электроэнергии, кибератака, стихийное бедствие или поломка оборудования. Планировать восстановление инфраструктуры важно для обеспечения непрерывности бизнес-процессов.

При DRaaS происходит репликация — непрерывное копирование ИТ-инфраструктуры на резервную площадку. Копия в облаке периодически синхронизируется с основной инфраструктурой и получает все новые данные для корректного восстановления в случае аварии.

Для создания реплики VM необходимо сконфигурировать задание репликации. Во время первой сессии задания репликации сервис копирует образ VM целиком и регистрирует копию VM в облаке Cloud.ru.

При последующих сессиях задания копируются только измененные блоки данных VM относительно последней сессии (инкрементальные изменения) и создается новая точка восстановления для реплики VM. Используя эту точку восстановления, можно «откатить» VM к нужному состоянию. Количество точек восстановления для реплики зависит от настроек политики хранения.

Копия инфраструктуры в облаке готова к запуску в любой момент. Когда вы запускаете аварийное восстановление, для копии инфраструктуры выделяется необходимое количество оперативной памяти и процессорной мощности, что позволяет ей быстро включиться и продолжить работать. Компания может продолжать работу, даже если ее инфраструктура разрушена или недоступна. Когда последствия аварии устраняются, инфраструктура переносится обратно.

Похожую функцию по защите данных выполняет резервное копирование: вы можете восстановить сервера или отдельные файлы за любой момент времени, для которого есть резервная копия. Чтобы восстановить из резервных копий работу инфраструктуры целиком, потребуется выбрать площадку, на которой можно развернуть сервера, а затем настроить связность между ними и убедиться, что все сервисы работают правильно.

DRaaS лучше подходит для таких задач, поскольку восстановление рабочих нагрузок запускается сразу на облачной площадке. Дополнительная настройка взаимодействия между инфраструктурными элементами либо отсутствует, либо минимальна. Также вы можете заранее протестировать правильность восстановления и работы инфраструктуры в облаке, в то время как с восстановлением из резервных копий делать это сложнее.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить