Какие события могут быть триггерами для функции?

FunctionGraph использует облачные сервисы, которые можно настроить в качестве триггера для функции. После настройки, данные триггеры автоматически вызывают функцию при обнаружении нужных событий.

FunctionGraph поддерживает следующие виды триггеров:

Сервисы и вызываемые события перечислены в таблице ниже.

Вид триггера

Режим вызова функции

SMN триггер

Асинхронный

DMS триггер

Асинхронный

APIG триггер

Синхронный

OBS триггер

Асинхронный

Timer триггер

Асинхронный

Kafka триггер

Синхронный

Simple Message Notification (SMN)

Simple Message Notification может отправлять сообщения на адреса электронной почты или URL-адреса HTTP/HTTPS. После создания функции с триггером SMN, сообщения, опубликованные в определенной теме (topic), будут переданы в качестве параметра для вызова функции. Затем функция обработает данное событие.

См.также

SMN

API Gateway (APIG)

Cервис размещения API, который помогает создавать, управлять и разворачивать API в любом масштабе. С помощью API Gateway функция может быть вызвана через HTTPS с помощью пользовательского REST API с указанным бэкендом. Также можно сопоставить каждую операцию API (например, GET или PUT) с определенной функцией. API Gateway вызывает соответствующую функцию, когда запрос HTTPS посылается в серверную часть API.

Object Storage Service (OBS)

Стабильный, безопасный, эффективный и простой в использовании облачный сервис хранения данных. Можно создать функцию для обработки событий бакета OBS, например событий на создание или удаление объектов. Когда изображение загружается в указанный бакет, OBS вызывает функцию для чтения изображения и создания миниатюры.

См.также

OBS

Timer

Можно запланировать таймер для вызова кода на основе указанного количества минут, часов или дней или определенной записи в cron-формате.

См.также

Timer

DMS for Kafka

Cервис очереди сообщений, основанный на Apache Kafka. Эта услуга предоставляет инстансы Kafka premium. При создании триггера Kafka, FunctionGraph получит сообщение и вызовет функцию для выполнения нужных операций.

См.также

Kafka

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить