Термины и сокращения

ECS

Elastic Cloud Server — облачный сервис для управления вычислительными мощностями, обеспечивающий создание виртуальных машин.

EIP

Публичный («белый») IP-адрес, к которому можно получить доступ через интернет. EIP состоит из публичного IP-адреса и пропускной способности сети.

ELB

Elastic load balancer — балансировщик нагрузки.

IPSec

IP Security — набор протоколов для защиты данных, которые передаются по IP.

NAT

Network Address Translation — преобразователь сетевых адресов.

NAT Gateway

Сервис для подключения вычислительных ресурсов (например, ECS) в частной подсети к интернету, не позволяющая интернету инициировать соединение с этими ресурсами.

VIP

Virtual IP address — виртуальный IP-адрес.

VPC

Virtual Private Cloud — облачная выделенная сеть, используемая для виртуальных машин Elastic Cloud Server. Позволяет создавать безопасные и удобные в управлении виртуальные сети.

VPN

Virtual Private Network — обобщенное название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько защищенных сетевых соединений (защищенную логическую сеть) поверх другой сети (далее — виртуальная частная сеть).

ВМ

Виртуальная машина — виртуальный аналог физического компьютера, на котором можно запускать ОС, приложения, сервисы и выполнять те же функции, что и на физическом оборудовании.

ВЦОД

Виртуальный центр обработки данных (Виртуальный ЦОД, Virtual Data Center) — совокупность ресурсов (процессора, оперативной памяти, дискового пространства, сетей), предоставленных в пользование заказчику и предназначенных для создания и бесперебойного функционирования одного или группы виртуальных серверов.

ЦОД

Центр обработки данных (Data Center) — модули и комплекс инженерных систем для обеспечения беспрерывной работы оборудования, расположенного в модулях.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить