Блокирование доступа к нежелательным веб-сайтам и их содержимому

UserGate включает множество списков веб-сайтов, разделенных по тематическим категориям, доступ к каждой из которых можно ограничить для заданных зон, хостов или пользователей. Также UserGate содержит множество специфических групп нежелательных веб-ресурсов, входящих в списки Роскомнадзора и прочие запрещенные на территории РФ реестры, включая морфологические словари.

Из-за особенностей работы фильтрации контента на UserGate невозможно в одном правиле совместить все три критерия совпадения (категория, список, морфология). Поэтому необходимо создать три отдельных правила с одинаковыми критериями, но разным типом контента.

Категории URL

В UserGate присутствуют множество категорий URL-адресов, описывающих принадлежность веб-ресурсов к заданному типу нежелательного содержимого (Зараженные сайты, Вредоносное ПО, Ботнеты). Вместо использования отдельных категорий рекомендуется сформировать собственные группы категорий URL, которыми удобнее оперировать в политиках безопасности. По умолчанию UserGate имеет встроенные группы категорий URL.

Создание собственной группы категорий URL:

  1. Перейдите в раздел Библиотеки → Категории URL и нажмите Добавить.

  2. Введите название и описание создаваемой категории URL-адресов.

  3. В разделе Категории выберите категории и нажмите Добавить, чтобы наполнить новый список заданными категориями веб-сайтов. Обычно это те сайты, доступ к которым требуется запретить.

Списки URL

Списки URL представляют собой специфические региональные категории веб-сайтов, например, фишинговые сайты, реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора и Министерства Юстиции, списки для образовательных учреждений, которые являются обновляемыми и уже присутствуют в UserGate. Вы можете создать и свои статические или обновляемые списки.

Создание собственного списка URL:

  1. Перейдите в раздел Библиотеки → Списки URL и нажмите Добавить.

  2. В окне Свойства списка URL введите название и описание создаваемого списка URL-адресов.

  3. В разделе URL нажмите:guilabel:Добавить и введите адрес необходимого ресурса.

Морфологические словари

Морфологические словари содержат ключевые слова и словосочетания определенных тематик, например наркотики, суицид, терроризм. Готовые морфологические словари расположены в разделе Библиотеки → Морфология.

Правила фильтрации контента

Категории и списки URL, а также морфологические словари используются в правилах фильтрации контента, которые по структуре повторяют политики межсетевого экранирования и работают независимо от них.

Из-за особенностей работы фильтрации контента на UserGate невозможно в одном правиле совместить все три критерия совпадения (категория, список, морфология). Поэтому необходимо создать три отдельных правила с одинаковыми критериями, но разным типом контента.

Проверьте, что в сетевой зоне, в которой будет использоваться правило фильтрации контента, в разделе Контроль доступа активирован пункт Captive-портал и страница блокировки.

Чтобы запретить доступ к определенным веб-сайтам:

  1. В разделе Политики безопасности → Фильтрация контента нажмите Добавить.

  2. В появившемся окне Контентное правило на вкладке Общие введите название правила и язык для страницы блокировки, а также требуемое действие. При необходимости укажите путь до внешней страницы блокировки.

  3. В разделах Источник и Назначение укажите необходимые зоны и IP-адреса, при взаимодействии между которыми должно применяться правило.

  4. Заполните один из разделов Категории, URL или Морфология. Выберите стандартные категории или собственные списки категорий, при совпадении с которыми должно срабатывать правило.

  5. Остальные вкладки заполните при необходимости.

  6. Нажмите Сохранить.

Чтобы создавать правила фильтрации контента для тех случаев, в которых требуется проверка одновременно по множеству критериев: категории, списки, морфология, добавьте другие критерии блокировки:

  1. Выберите созданное правило.

  2. Нажмите Копировать.

  3. Откройте скопированное правило.

  4. Удалите имеющуюся категорию и добавьте требуемую.

  5. Переименуйте правило при необходимости.

Правила антивирусной проверки трафика

Для использования антивируса создайте в самом низу списка правил фильтрации контента новую пустую запись с действием Запретить и включите опцию Проверять потоковым антивирусом Usergate.

../../_images/s__antivirus.png
Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить