Создание шаблонов и групп шаблонов устройств

С помощью шаблонов и групп шаблонов администратор управляемой области настраивает функциональные параметры находящихся в ней ВМ UserGate. Шаблон — это блок настроек, с помощью которого конфигурируются параметры работы управляемых ВМ, например сетевые настройки, правила межсетевого экранирования и контентной фильтрации, системы обнаружения вторжений.

Группы шаблонов объединяют несколько шаблонов в единую конфигурацию, которая может применяться к одному или нескольким управляемым межсетевым экранам. Группы шаблонов упрощают централизованное управление, поскольку позволяют задать базовую конфигурацию для всех типов устройств с помощью одного или нескольких шаблонов, входящих в группу, оставив при этом возможность специфичной настройки каждой ВМ UserGate. Результирующие настройки, применяемые к ВМ NGFW, формируются в результате слияния всех настроек шаблонов, входящих в группу шаблонов, с учетом расположения шаблонов внутри группы.

Использование шаблонов позволяет одновременно применять заданные настройки на нескольких ВМ NGFW. Таким образом удобно синхронизировать общесистемные настройки NGFW, которые применяются на всех ВМ в организации. Эту функцию удобно использовать в больших сетях со множеством региональных площадок. В состав таких настроек обычно входят методы аутентификации администраторов и пользователей, отлаженные профили СОВ для критических IT-подсистем, общие правила URL-фильтрации для пользователей. При этом региональный администратор ВМ NGFW может задать лишь минимальное количество специфичных настроек именно для данной ВМ (например, локальную IP-адресацию), что значительно упростит конфигурацию NGFW и ускорит время развертывания.

Для создания шаблона ВМ UserGate выполните следующее:

  1. Аутентифицируйтесь на UGMC в необходимой области.

  2. В разделе Объекты → Шаблоны устройств нажмите Добавить.

  3. В появившемся окне Свойства шаблона введите его название и описание.

  4. Нажмите Сохранить.

Для редактирования настроек шаблона ВМ UserGate выполните следующее:

  1. Аутентифицируйтесь на UGMC в необходимой области.

  2. Нажмите Управление шаблонами в верхней части экрана.

  3. В раскрывающемся списке Выберите шаблон выберите необходимый шаблон и настройте его.

  4. Для возвращения назад нажмите Управление областью в верхней части экрана.

Для создания группы шаблонов ВМ UserGate выполните следующее:

  1. Аутентифицируйтесь на UGMC в необходимой области.

  2. В разделе Объекты → группы шаблонов нажмите Добавить.

  3. В появившемся окне Свойства группы шаблонов на вкладке Общие введите название группы на латинице и ее описание.

  4. На вкладке Шаблоны устройств нажмите Добавить и выберите необходимый шаблон, созданный ранее. Нажмите Добавить, а затем Закрыть.

  5. Нажмите Сохранить.

Настройки, примененные при помощи шаблонов на подчиненных NGFW, обозначены замком и недоступны для изменения локальным администраторам данной ВМ. Их редактирование возможно только через Management Center.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить