Термины и сокращения

Регион

Регион — несколько ЦОДов, расположенных в одном географическом регионе.

Зона доступности

Физическое месторасположение дата-центров. Каждая зона доступности обладает независимыми системами электроснабжения, охлаждения и сетевого взаимодействия, что обеспечивает высокую отказоустойчивость и защищает от потери данных.

CIDR

Classless Inter-Domain Routing — бесклассовая адресация. Данный метод адресации позволяет гибко и экономно управлять пространством IP-адресов.

Запись в формате CIDR — это компактное представление IP-адреса и сетевой маски, связанной с ним. Можно записать как конкретный адрес (например, «10.10.10.1/24»), так и блок адресов (например, «10.10.10.0/24»).

Edge Gateway/T1

Edge Gateway/T1, Edge/T1 (термин платформы Облако VMware) — пограничный маршрутизатор, межсетевой экран. Отвечает за North-South трафик, т. е. за взаимодействие VM с интернетом.

Edge Gateway предоставляет доступ ко всем сервисам SDN: Firewall, NAT, DHCP, Load Balancing, IPSec VPN, SSL L3 VPN.

В каждом новом виртуальном ЦОД создается один основной Edge Gateway/T1 с публичным IP-адресом.

Тенант
Организация

Tенант или Организация (термин платформы Облако VMware) — логический объект, который включает совокупность вычислительных ресурсов, каталогов и пользователей. Tенант может состоять из одного или нескольких виртуальных ЦОД.

Название тенанта отображается в URL консоли управления платформы Облако VMware.

vApp

vApp (термин платформы Облако VMware) — это логический объект, который состоит из одной или нескольких VM. vApp позволяет объединить несколько VM в группу и упростить тем самым их администрирование.

В vApp можно создать изолированную сеть, доступную только VM внутри vApp.

Виртуальный ЦОД

Виртуальный ЦОД, Virtual Data Center, VDC — логический объект, который объединяет виртуальные ресурсы и распределяет их между пользователями. В виртуальном ЦОД размещаются VM, с которыми работают пользователи.

VM

Виртуальная машина, Virtual Machine, VM — это виртуальный аналог физического компьютера, на котором можно запускать ОС, приложения, сервисы и выполнять те же функции, что и на физическом оборудовании. Кроме этого, VM также поддерживают операции виртуальной инфраструктуры, такие как создание снапшота и перемещение VM с одного хоста на другой.

VM — основа облачной инфраструктуры, и именно VM используют ресурсы облака. По умолчанию в виртуальном ЦОД нет готовых VM, их нужно создавать с нуля или разворачивать из шаблонов.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить