Архивирование и восстановление ВМ

Работа с резервными копиями ВМ при помощи средств VMware Cloud Director

ВМ UserGate поддерживает два метода создания резервной копии (снапшота) средствами VMware Cloud Director:

  • Снапшот ВМ UserGate в выключенном состоянии. При восстановлении из архивной копии ВМ проходит процедуру загрузки, поэтому время восстановления работоспособности сервиса определется быстротой загрузки самой ВМ. При использовании данного метода необходимо предварительно штатно выключить МВ UserGate через веб-интерфейс управления.

  • Снапшот в режиме реального времени. Создается, когда ВМ UserGate находится в рабочем состоянии и передает сетевой трафик. Выполняется сохранение содержимого оперативной памяти. При восстановлении из архивной копии ВМ сразу переходит в активное состояние и готова передавать сетевой трафик.

Внимание

Во время проведения создания резервной копии в выключенном состоянии необходимо ручное выключение ВМ, что приведет к недоступности сервиса и его более длительному восстановлению. При создании резервной копии в режиме реального времени работоспособность сервиса не нарушается. Текущие сетевые сессии при восстановлении ВМ не сохраняются, что приводит к сбросу существующих сетевых соединений при восстановлении работоспособности UserGate.

Допускается создание только одной резервной копии виртуальной машины. Вновь создаваемая резервная копия перезаписывает уже существующую. Если вам необходимо иметь несколько резервных копий ВМ, подключите услугу Резервное копирование ВМ.

Рекомендуется выполнять резервное копирование после существенного изменения настроек UserGate, а также при обновлении системной версии ПО NGFW. Перед обновлением системного ПО выгрузите конфигурацию UserGate через веб-интерфейс в разделе Управление устройством → Экспорт настроек. Необходимо экспортировать и импортировать все настройки. Настройки хранятся в файле с расширением .bin.

Для создания резервной копии ВМ в веб-интерфейсе VMware Cloud Director:

  1. Откройте пункт меню Compute → Virtual Machines → General → All Actions → Snapshot → Create Snapshot.

  2. В появившемся окне Create Snapshot активируйте параметр Snapshot the memory of the virtual machine для создания резервной копии в режиме реального времени. Для завершения создания резервной копии нажмите Create.

Восстановление ВМ и системной конфигурации

В случае сбоя ВМ NGFW UserGate при загрузке дождитесь появления загрузочного меню в консоли гипервизора и нажмите Support Menu → Check Filesystems, чтобы проверить и устранить возможные ошибки файловой системы. Затем перезагрузите ВМ. Если ВМ не была восстановлена, откройте UserGate 6.1.* (verbose mode), чтобы произвести процедуру загрузки с выводом диагностических сообщений. Просмотрите данную информацию и сохраните ее для передачи технической поддержке.

Описанный способ яаляется единственным для восстановления работоспособности ВМ UserGate с настроенной системной конфигурацией. Необходимо удалить и произвести повторную установку неисправной ВМ, а затем восстановить ее конфигурацию. Выполните Support Menu → Factory reset, чтобы обнулить системную конфигурацию ВМ UserGate, что позволит избежать процедуры полной переустановки ВМ. Если после сброса параметров ВМ загрузка UserGate завершилась некорректно, необходимо произвести полную переустановку неисправной ВМ по инструкции Развертывание UserGate в платформе Облако VMware. После этого перейдите к разделу «Восстановление конфигурации ВМ».

Восстановление и выгрузка системной конфигурации UserGate происходит через веб-интерфейс в разделе Управление устройством → Экспорт настроек. Необходимо экспортировать и импортировать все настройки. Настройки хранятся в файле с расширением .bin.

Восстановление конфигурации ВМ

Работа с файлами конфигурации UserGate имеет следующие особенности:

  • Файл конфигурации имеет проприетарный нечитаемый зашифрованный формат.

  • Для восстановления конфигурации ВМ необходимо развернуть и проинициализировать новую ВМ, в которую необходимо загрузить конфигурацию через веб-интерфейс.

  • После перезагрузки ВМ UserGate загрузится с восстановленной конфигурацией. При этом потребуется пароль администратора UserGate для входа в веб-интерфейс или CLI-консоль ВМ.

  • Исходная версия конфигурации UserGate должна точно совпадать с той версией ПО ВМ, на которой планируется восстановление конфигурации.

  • Количество сетевых интерфейсов на восстанавливаемой ВМ должно точно соответствовать восстанавливаемой конфигурации.

  • Если текущая ВМ UserGate не загружается и у вас отсутствует последняя системная конфигурация, то получить ее с неработоспособной ВМ невозможно. Следует заново развернуть и настроить инсталляцию UserGate.

При наличии у вас файла конфигурации невозможно иметь представление о его составе до восстановления на работоспособной ВМ UserGate. При этом вы должны обладать учетными данными для аутентификации в системе. Обязательно создавайте резервные копии конфигурации, а также сохраните базовую схему сети с разметкой сетевых интерфейсов.

Запустили Evolution free tier
для Dev & Test
Получить